Правила малого бизнеса на 2012 год

малый бизнес 2012

Малый бизнес в 2012 году будет развиваться под давлением со стороны властей с внедрением новых законопроектов, направленных на всесторонний контроль сферы бизнеса.

На бизнес в 2012 году еще больше будут влиять украинские власти, кризис в странах Евросоюза, который ограничит рынки сбыта для предпринимателей, нестабильность курса гривны, прогнозируется повышение популизма властей, с началом парламентских выборов.

Расширяет сферы своего влияние крупный бизнес, под «крышей» влиятельных чиновников, под давлением которого распадается малый и средний бизнес.

Еще больше обогащается олигархическая верхушка, а средний класс, стремительно сдвигается к бедному, образуя огромную пропасть между олигархами и бедняками.

В таких условиях выжить малому бизнесу очень сложно, но возможно, если придерживаться следующих правил ведения бизнеса.

Правила для бизнеса

Всестороння экономия

Уменьшение расходов и экономия на всем – зарплате сотрудников, аренде офисного помещения, транспортных и административных расходах.

Пересмотрите организация вашего бизнеса, возможности сокращения как материальных, так и временных затрат. Необходимо упорядочить роли и обязанности каждого сотрудника компании, чтобы они между собой не пересекались.

Бизнесменам следует затянуть пояса и отказаться от покупки дорогих автомобилей, ювелирных изделий и прочих предметов роскошей, чтобы спасти свой бизнес.

Сокращение персонала

Сокращение квалифицированного персонала, необходимо проводить только в крайних случаях. Вы можете потерять хороших сотрудников, которые держали ваш бизнес на плаву.

Правильный выход, это перераспределение полномочий между персоналом. Не нужно раздувать штат компании, набирая десятки заместителей и начальников, лучше взять больше исполнителей, которые будут выполнять основную работу компании.

Вести бизнес ближе к властям

Государственные тендеры выигрывают крупные олигархические финансово-промышленные группы, которые только с виду занимаются предпринимательской деятельностью. Для выполнения своей работы они используют субподрядчиков, роль которых и выполняет малый бизнес. Высокая ответственность за выполнения работ, не всегда оправдывается ценой, но это стабильный доход для бизнеса.

А поддержка со стороны власти обеспечит вас связями с нужными чиновниками, депутатами, судьями, прокурорами, а также избавит вас от внезапных проверок.

Бизнес за рубежом

Бизнес, основанный на экспорте украинских натуральных товаров за границу, который пользуются большим спросом у иностранцев.

Постарается выйти на зарубежные рынки, предложите ваши качественные товары и услуги. Найти зарубежного партнера не просто, но прибыль в иностранной валюте оправдает любые трудозатраты.

Не забывайте об иностранных инвестициях в ваш бизнес, которые могут не только удержать на плаву малый бизнес, а и придать значительные темпы развития.

Защита от рейдеров

Рейдерский захват бизнеса, остается одной из прибыльных идей бизнеса в 2012 году. Чаще всего проводятся атаки на бизнес с помощью правоохранительных органов, с возбуждением уголовных дел.

Нужно оперативно реагировать на атаки рейдеров, следует организовать антирейдерский отдел в вашей компании. Частным предпринимателям, следует объединяться в группы и вести коллективную оборону.

Для противостояния рейдерским атакам необходим хороший адвокат, связи в местных СМИ и десяток физически крепких ребят, способных отбить физическое наступление на офис.

Нужно провести работу с сотрудниками, на случай рейдерских атак и составить правила действий каждого сотрудника при визите рейдеров.

Хорошая защита для бизнеса это иностранные инвестиции и влиятельные зарубежные партнеры в бизнесе, которые смогут поддержать и защитить вас в сложившейся ситуации.